Тот самый “красный” дом в Тёёле - как найти?

3
 мин
 · 
Бесплатно
Обложка: 

Mariia Kauppi © Visit Finland

красный дом в тёёлё в хельсинки - дикий виноград

Дикий виноград - главное украшение этого дома по ул. Кивелянкату 2 в Хельсинки.

Фасад многоэтажного дома на улице Kivelänkatu в Хельсинки восхищает горожан уже не одно десятилетие. А все дело в том, что почти вся стена этой многоэтажки украшена диким виноградом, который особенно прекрасен осенью - в тот самый момент, когда листья меняют свой цвет на ярко-красный.

Здание расположено на одной из небольших улиц, уходящих на запад от проспекта Маннергейма. И чтобы сюда добраться, достаточно прогуляться пешком до отеля Crown Plaza, зайти за гостиницу и повернуть налево. Если вы идете от Центрального ж/д вокзала, то время в пути не составит более 15 минут.  

Такое обилие дикого винограда начало вызывать опасения городских служб. Впрочем, они оказались напрасными. Виноград не только не разрушает, а напротив - защищает фасад дома. Тем не менее, заботиться о живой стене все равно необходимо.

Стоит ли говорить, что с приходом осени эта маленькая улочка превращается в настоящее место паломничества туристов и охотников за яркими Instagram-снимками.

Поправка к статье

Осенью 2023 года ураган практически полностью сорвал виноградные лозы с фасада дома. Тем не менее, небольшой участок сохранился.

Как добраться?

Ул. Kivelänkatu, Хельсинки
5-й поворот налево по проспекту Маннергейма после Национального музея

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.